+7 (904) 3813665, +7 (343) 2017665
WhatsApp, Viber с 10 до 22 без выходных

Выбираем чемодан: на что обратить внимание

22/07/2015

С наступлением периода отпусков растет число желающих отправиться в путешествие. Для этого потребуется какая-то сумка, рюкзак или чемодан, в которые можно положить все необходимые вещи и одежду, а также привезти сувениры и подарки для родных и друзей на обратном пути.

В последнее время наблюдается устойчивый интерес к дорожным чемоданам.  Замечательное рационализаторское предложение – поставить чемодан на колеса - вернула этому предмету былую славу, так как теперь даже с тяжелым багажом легко и просто справится любой человек.

Современные чемоданы на колесах – отличный способ все аккуратно перевезти до места назначения, не боясь что-то разбить, сломать, помять. Но как выбрать чемодан, на что обратить особое внимание при выборе?

Размер имеет значение

В первую очередь важно определиться с габаритами. Параметры определяются исходя из того, для кого нужен чемодан: для одного человека, для семьи, для мужчины или для женщины. Также необходимо подумать, в какое время планируется большинство поездок, так как зимой багаж будет занимать намного больше места, чем летом.

Стоит учесть, что большой чемодан, конечно, вместит все наряды и покупки, но может привести к перевесу. Большинство авиаперевозчиков вводят ограничения на предельно допустимый вес одной единицы багажа, в связи с чем владельцам чемодана больших размеров стоит уточнить этот момент и либо соблюдать нормы веса, либо быть готовым к доплате за дополнительные килограммы.

Цена

Цена чемодана на колесиках зависит от многих параметров, в числе которых размер, дизайн, используемые при изготовлении материалы, дополнительные «фишки», сам бренд. Чемоданы именитых зарубежных брендов априори будут стоить как минимум в 1,5-2 раза дороже. Но на сегодняшний день есть много успешно работающих российских предприятий, поставляющих сопоставимые по качеству чемоданы по очень привлекательным ценам.

Материал

В настоящее время для изготовления чемоданов используются самые различные искусственные материалы, имеющие свои плюсы и минусы. Наиболее популярны различные виды тканей, модный пластик и кожзаменители.

Тканевые чемоданы отличаются легкостью и практичностью в использовании. Они просты в уходе, легко чистятся и моются. Для их изготовления используются нейлон, полиэстер и дополнительная пропитка, которая делает ткань непромокаемой. Минус чемоданов из ткани – возможность деформации, а значит риск повредить хрупкие предметы (особенно те, что лежат сверху).

Чемоданы из качественного пластика очень легкие и не так склонны к дефоррмации по сравнению с тканевыми. Минус пластика (особенно при использовании дешевого сырья) – быстрое истирание, появление царапин и даже трещин.

Чемоданы из искусственной кожи – это престижно и стильно, но они имеют бОльший вес, и несколько быстрее теряют свой первоначальный вид.

Мы едем, едем, едем

Появление колес у дорожного чемодана значительно облегчило жизнь путешественникам. Сложности остаются только при подъеме и спуске по лестницам. На любых же горизонтальных поверхностях чемоданы на колесах не доставят хлопот.

Чемоданы бывают с 2-мя либо 4-мя колесиками. Последние удобны при движении именно по горизонтальной местности. Они маневренны, так как могут двигаются в любую сторону. Среди отрицательных моментов – выступ за корпус (дно) чемодана, что увеличивает вероятность поломки колес.

Двухколесные чемоданы не так маневренны, но их проходимость выше. Они легко преодолевают не очень ровные дороги и тротуары. Более надежными являются чемоданы с утопленными в корпус колесами. Минус таких моделей – они требуют наклона, из-за чего некоторая часть веса перекладывается на руки владельца.

Предпочтительный материал для колес - силикон или его аналоги, у которых риск деформации ниже, чем у пластмассы. Крепления должны быть из металла. Дополнительный упор (стационарный или выдвижной) сделает чемодан с двумя колесами более устойчивым.

Не только размер, материал и тип колес влияют на выбор чемодана. В перечне характеристик – ручки, молнии, кодовые замки, карманы и многое другое. Каждая из них важна в путешествии, и только цвет чемодана влияет лишь на настроение!