+7 (904) 3813665, +7 (343) 2017665
WhatsApp, Viber с 10 до 22 без выходных

Основные аспекты выбора ортопедического ранца

04/06/2015

Прежде всего нужно определиться с понятием «ортопедических» ранцев. Они представляют собой школьный рюкзак, имеющий жесткую спинку со специальными вставками и широкие лямки. Еще их называют "анатомическими" или "эргономичными", суть остается той же. Такой предмет просто необходим для школьников, поскольку он значительно облегчает перенос множества принадлежностей.

Обратите внимание, что основной физической нагрузке спина школьника подвержена не во время нахождения за партой, а именно при ношении школьных сумок и портфелей. Время диктует свои условия и на сегодняшний день даже первокласснику приходится умещать в свой портфель массу учебников и канцелярских принадлежностей. И это без учета сменной обуви, спортивной формы и некоторых других предметов. Ортопедический ранец призван значительно снизить давление на хрупкие детские мышцы плечевого пояса, спины. К тому же он помогает выработать правильную осанку.

Общеизвестно, что нормативы веса школьного ранца напрямую зависят от возраста ребенка. При расчете веса учитывается комплект учебников и письменных принадлежностей. Вес ранца рассчитывается отдельно для начальной, средней школы и для старшеклассников. Таким образом допустимая норма веса заполненного ранца для 1-2 класса составляет не более 1,5 кг, в 3-4 классе – до 2,5 кг. В средних классах допустимый вес может увеличиваться до 3 кг в 5-6 классе и 3,5 кг в 7-8 классе. Вес пустого ранца при этом должен находиться в пределах от 500 до 1000 грамм (1-4 класс - рекомендуемый вес не более 700-800 г).

Родителям при покупке ранца следует знать основные моменты, на которые следует обратить внимание при выборе. Его ширина не должна быть больше, чем плечи самого ребенка. Отличительной чертой качественного ранца является то, что он способен хорошо держать форму, значит, вес внутри будет распределяться более равномерно. Плечи ребенка и верхние края ранца должны быть на одном уровне, а нижние – на уровне пояса школьника. Ранец должен вплотную прилегать к спине.

Другая особенность ортопедических ранцев – в строении спинки. Она непременно должна быть жесткой, но с мягкими специальными вставками. Они обшиты сеткой, чтобы могли лучше пропускать воздух. С их помощью ребенок будет меньше потеть, а сами по себе вставки уменьшают нагрузку на спину.

Правила выбора ранца с ортопедической спинкой

Кроме обязательных требований к строению спинки, лямки ранцев также должны отвечать определенным стандартам. Они должны быть снабжены мягкими подкладками, чтобы снизить давление на плечевой пояс. Лямки должны обязательно регулироваться по росту ребенка и в зависимости от сезонной одежды. Обратите внимание на то, обтянуты ли лямки мягким материалом или нет. Он обязательно должен присутствовать, чтобы лямки не врезались в хрупкие плечи. Недопустимо, чтобы этот материал был просто приклеен. Он должен быть прошит, причем в несколько строчек. Ширина лямок может варьироваться в пределах от 4 до 8 см. Они выполняют немаловажную функцию и распределяют нагрузку, которую оказывает ранец на спину ребенка. Лишь при наличии широких лямок можно не беспокоиться о том, что они будут натирать, в том числе и в теплый сезон.

Что касается ручки, то у качественного ранца ручка устроена так, что школьнику будет трудно долгое время носить его в руке. Это подстегивает ребенка волей-неволей надеть ранец на спину. Нередко школьники носят с собой спортивную форму, сменную обувь, если в этот день запланированы занятия по физкультуре или секция в спортивной школе. Производители качественных рюкзаков предусмотрели даже такой случай. Они разработали материал, который не впитывает лишние запахи. К тому же в некоторых моделях есть специальный мешок для переноски обуви.

По современным требованиям ранец должен быть оснащен светоотражающими элементами для движения школьника в темное время суток. Чтобы его, как пешехода, было издалека заметно другим участникам дорожного движения, лучше всего, если такие элементы будут крепиться с нескольких сторон: по бокам, спереди и сзади.

Не последнюю роль играет и дно ранца. Лучше всего, если оно сделано из пластика или водонепроницаемой ткани. Есть модели, имеющие ножки, чтобы ребенок мог поставить рюкзак на пол или даже на землю, не опасаясь. Большое количество карманов – это не только модно, но и удобно. Наверняка, некоторые дети любят ранцы со многими отсеками. Они позволят сохранить вещи в чистоте, без труда найти каждую из них и уберегут красящие фломастеры и карандаши от пакета с едой. Но при этом также нужно обратить внимание на равномерное распределение веса внутри ранца.

Если ранец имеет метку об анатомической спинке, значит, он отличается хорошим качеством. Как правило, такая информация содержится на упаковке изделия. Производители стараются указывать не только характеристики ранца (размер, вес), но и советы по его эксплуатации и уходу за ним. Ранцы для мальчиков и девочек отличаются лишь дизайном, а не функциональными особенностями. Обычно в основе внешнего цветового оформления лежат персонажи известных мультфильмов, которые любимы современными детьми.

Аппликация зарекомендовала себя лучше, чем иной вид нанесения рисунка. Она легче моется и меньше боится осадков. Некачественные рюкзаки могут испортить одежду, если на краску попадет вода.

Соблюдение указанных рекомендаций позволит сформировать и сохранить правильную осанку у ребенка, что так важно для его дальнейшего роста и развития. Есть несколько случаев, когда без ранца вполне можно обойтись и заменить его, к примеру, рюкзаком. Среди них следующие:

- если ваш ребенок практически не носит рюкзак самостоятельно;
- если рюкзак легкий – до 1,5 кг (учебники остаются в школе);
- подростковый возраст (когда скелет и мышцы уже достаточно сформированы).

Таким образом, можно подвести небольшие итоги по выбору школьного ранца.

Ранец должен быть:

- с ортопедической спинкой, со специальными мягкими вставками;
- сделан из водонепроницаемой ткани;
- с несколькими светоотражающими элементами;
- снабжен широкими лямками с удобной регулировкой;
- удобно и рационально устроен изнутри и снаружи (наличие замков, молний, отсеков);
- вместительным (включая листы формата А4), но не громоздким;
- устойчивым, благодаря наличию ножек.

К сожалению, некоторые родители покупают ребенку некачественные ранцы, который не отвечает указанным требованиям. Но, как показывает опыт врачей и родителей со стажем, на здоровье и удобстве детей экономить не стоит. Компромисс можно найти скорее в вопросе внешнего вида ранца, так как их ассортимент позволяет это сделать.